Vinarium Wein Weingut Vinarium Wein Weingut
Vinarium Wein Weingut

Mittelburgenland DAC Weinpräsentation - 12.9. in Lannach und am 14.9. in Wien
 
Quelle: Blaufränkischland
Autor: Blaufränkischland
Veröffentlicht: am 12. Sep. 2009



So schmeckt Mittelburgenland!

Fruchtig, würzig - unverkennbar Blaufränkisch!

Weinpräsentation in Lannach : am 12. September 2009, 15:00 - 20:00 Uhr
8502 Lannach/Stmk., Steinhalle

Weinpräsentation in Wien: am 14. September 2009, 14:00 - 20:00 Uhr
Hofburg Wien

Herzliche Einladung zur Weinpräsentation!



LANNACH

12. September 2009 , 15:00 - 20:00 Uhr, Lannach/Stmk.

Die aktuellen Weine aus dem Mittelburgenland werden in der sehenswerten Steinhalle in Lannach von den Winzern persönlich präsentiert.

Vorverkaufskarten (EUR 8,00; Abendkassa EUR 10,00) sind ab sofort in der Trafik Steirer und im Steinhallenrestaurant Niggas erhältlich. Oder einfach EUR 8,00 auf das Konto bei der Raika Neckenmarkt (BLZ 33.058, Kontonr. 208, Kennwort: Blaufränkischland) einzahlen. Beleg bitte bei der Abendkassa als Nachweis vorlegen.

Infohotline: 0664 / 536 0664



HOFBURG Wien

Die aktuellen Weine aus dem Mittelburgenland werden im wundervollen Ambiente der Hofburg Vienna präsentiert!

Verkostungsbeitrag: EUR 10,00
1010 Wien, Hofburg - Einlass via Heldenplatz

Infohotline: 02610 / 420 40


www.blaufraenkischland.at


12.09.2009 WEINPRÄSENTATION in der Steinhalle Lannach
 
Einladung der Winzer aus dem Mittelburgenland

Verkostung 15.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Verkostungsbeitrag € 10,00
Vorverkauf € 8,00

Folgende Winzer präsentieren ihre Weine:

Weingut Amminger, Horitschon www.rotweinhof.at
Weingut Artner Bernhard, Deutschkreutz www.weingut-artner.at
Weinhof Bauer Pöltl, Unterpetersdorf www.bauerpoeltl.at
Weingut Draxler, Neckenmarkt www.weingut-draxler.at
Weingut Gager, Deutschkreutz www.weingut-gager.at
Weingut Gesellmann, Deutschkreutz www.gesellmann.at
Weingut Gober, Horitschon
Weingut Hofstädter, Deutschkreutz www.weinbau-hofstaedter.at
Weingut Hufnagel, Deutschkreutz www.weingut-hufnagel.at
Weingut Hundsdorfer, Neckenmarkt www.hundsdorfer.at
Rotweingut Iby, Horitschon www.iby.at
Weingut Iby Lehrner, Horitschon www.weinverkauf.net
Weingut Hans Igler, Deutschkreutz www.weingut-igler.at
Weingut Kacsits, Deutschkreutz www.schneiderhaus.at
Weingut Kerstinger, Neckenmarkt www.kerstinger.at
Weingut K+K Kirnbauer, Deutschkreutz www.phantom.at
Weinbau Kovacs, Deutschkreutz www.weinbau-kovacs.at
Rotweingut Lang, Neckenmarkt www.rotweingut-lang.at
Weingut Lehrner, Horitschon www.paul-lehrner.at
Weingut Moritz, Horitschon www.blaufraenkisch.at
Weingut Neubauer, Deutschkreutz www.weingut-neubauer.at
Weingut Plöchl, Lutzmannsburg www.weingut-ploechl.at
Rotweingut Prickler, Lutzmannsburg www.prickler.at
Grenzlandhof Reumann, Deutschkreutz www.grenzlandhof-reumann.at
Weingut Josef und Maria Reumann, Deutschkreutz www.weingut-reumann.at
Weinmanukatur Schlögl, Lutzmannsburg
Weingut Seidl, Lutzmannsburg www.thermenschenke.at
Weingut Strass, Draßmarkt www.weingut-strass.at
Weingut Strehn, Deutschkreutz www.strehn.at
Weingut Weber, Deutschkreutz www.weinbau-weber.at
Weingut Weber, Lutzmannsburg www.weingut-fam-weber.at
Arkadenweinhof Weber, Lutzmannsburg www.arkadenweinhof.at
Weingut Wellanschitz, Neckenmarkt www.wellanschitz.at
Weingut Weniniger, Horitschon www.weninger.com
Weingut Wieder, Neckenmarkt www.juliana-wieder.at
Weingut Wiedeschitz, Deutschkreutz www.weingut-wiedeschitz.at
Winzerkeller Neckenmarkt www.neckenmarkt.at
Weingut Zistler, Deutschkreutz www.zister-rot.com

weitere Infos unter 02610/42040



14.09.2009 WEINPRÄSENTATION in Wien - HOFBURG
 
Einladung der Winzer aus dem Mittelburgenland
zur Verkostung ihrer Weine im wunderschönen Ambiente der HOFBURG in Wien.

Beginn 14.00 Uhr - Veranstaltungsende 20.00 Uhr
Verkostungsbeitrag € 10,00 pro Person

Anwesende Weingüter:

Weingut Amminger - www.rotweinhof.at
Weingut Artner - www.weingut-artner.at
Weingut Bauer-Pöltl - www.bauer-poeltl.at
Weingut Draxler - www.weingut-draxler.at
Weingut Duschanek - www.hansduschanek.at
Weingut Ernst - www.winery-ernst.at
Weingut Gager - www.weingut-gager.at
Weingut Gesellmann - www.gesellmann.at
Weingut Gober
Weingut Heinrich - www.weingut-heinrich.at
Weingut Hofstädter - www.weinbau-hofstaedter.at
Weingut Hufnagel - www.weingut-hufnagel.at
Weingut Hundsdorfer - www.hundsdorfer.at
Rotweingut Iby - www.iby.at
Weingut Iby-Lehrner - www.weinverkauf.net
Weingut Igler Hans - www.weingut-igler.at
Weingut Kacsits - www.schneiderhaus.at
Weingut K+K Kirnbauer - www.phantom.at
Weingut Lang Gerda
Rotweingut Lang Stefan - www.rotweingut-lang.at
Weingut Lehrner Paul - www.paul-lehrner.at
Weingut Mayrhofer - www.weingut-mayrhofer.at
Weingut Neubauer - www.weingut-neubauer.at
Weingut Plöchl - www.weingut-ploechl.at
Weingut Prickler - www.prickler.at
Weingut Reumann Grenzlandhof - www.grenzlandhof-reumann.at
Weingut Reumann Maria und Josef - www.weingut-reumann.at
Weingut Rohrer - www.rohrerwein.at
Weingut Schlögl - www.
Weingut Straß - www.weingut-strass.at
Weingut Strehn - www.strehn.at
Weingut Tesch - www.tesch-wein.at
Vereinte Winzer Horitschon - www.vereinte-winzer.at
Weingut Fam. Weber - www.weingut-fam-weber.at
Arkadenweinhof Weber - www.arkadenweinhof.at
Weingut Weber Thomas - www.weinbau-weber.at
Weingut Wellanschitz - www.wellanschitz.at
Weingut Weninger - www.weninger.at
Weingut Wieder - www.juliana-wieder.at
Weingut Wiedeschitz - www.weingut-wiedeschitz.at
Winzerkeller Neckenmarkt - www.neckenmarkt.at
Weingut Wolf
Weingut Zistler - www.zistler-rot.com

Weitere Infos unter 02610/420 40





zurück zur Übersicht

Bitte senden Sie uns Ihre News-Meldung oder Pressemitteilung an redaktion@vinarium-medien.com





WEIN BÜCHER


Wein. Mit 75 pikanten Rezepten aus aller Welt.

Wein. Mit 75 pikanten Rezepten aus aller Welt.
von Roland Gööck


Content Management by Medienconsulting
Vinarium ist ein eingetragenes Warenzeichen von Fred Zimmer